Транспортное обслуживание 23 социально значимых массовых мероприятий, проводимых на территории Подмосковья и Москвы, обеспечили  Министерство транспорта Московской области и подведомственное ему Мострансавто, было задействовано 524 автобуса, сообщает пресс-служба министерства.

Итоги транспортного обслуживания мероприятий в 2016 году подвели в областном Минтрансе, поясняется в материале.

«В прошлом году Минтранс Подмосковья и подведомственное ему ГУП МО «Мострансавто» обеспечили транспортное обслуживание 23 социально значимых массовых мероприятий, проводимых на территории Подмосковья и города Москвы. Эта работа проводилась в рамках календарного плана правительства Московской области и заявок, поступивших от региональных органов центральной исполнительной власти в 2016 году», – говорится в сообщении.

Самыми масштабными из мероприятий, в проведении которых оказало поддержку министерство, стали: чемпионат мира по конькобежному спорту; транспортное обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны в мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы; Международный военно-технический форум «Армия-2016»; торжественное мероприятие в ознаменование 75-ой годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков под Москвой и организация доставки новогодней ели в Московский Кремль, отмечается в материале.

В нем дополняется, что для комфортного перемещения участников к местам проведения было задействовано 263 автобусов различной вместимости и повышенной комфортности.

Особое внимание министерством транспорта уделялось обеспечению транспортного обслуживания детских мероприятий. Основным приоритетом в организации таких перевозок остается транспортная безопасность пассажиров. С этой целью весь предоставляемый парк автобусов соответствовал самым современным требованиям. К перевозкам допускались только водители с многолетним стажем безаварийной работы и отличным знанием Московского региона, следует из пресс-релиза.

Самыми массовыми детскими мероприятиями в прошлом году стали финальный этап соревнований «Веселые старты» среди образовательных учреждений Подмосковья на призы губернатора Московской области, Московский областной этап слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» и участие детской делегации от Московской области в общероссийской новогодней елке в Государственном Кремлевском дворце, уточняется в сообщении.

Всего для транспортировки организованных групп детей к местам проведения мероприятий было задействовано 47 автобусов большой вместимости и повышенной комфортности, говорится в материале.

«Помимо этого региональный Минтранс принял активное участие в организации транспортного сопровождения ряда экологических мероприятий, проводимых на территории Московской области – это областной субботник по расчистке рек и водоемов «Береговой десант», акция «Наш лес. Посади свое дерево» и  акция «Лес Победы», для транспортного обслуживания которых было задействовано 28 автобусов большого и особо большого класса», – дополняется в пресс-релизе.

Кроме того, транспортная поддержка была оказана в проведении Седьмого ежегодного реабилитационного марш-пробега инвалидов и участников военных действий «МИР Человека», который проходил в селе Бородино. Для комфортного и удобного перемещения участников предоставлялись автобусы только повышенной комфортности и оборудованные специальными пандусами и подъемными устройствами.

В общей сложности в 2016 году для обслуживания участников региональных и межрегиональных мероприятий министерством было задействовано 524 автобуса. В этом году работы по транспортному сопровождению мероприятий социальной, спортивной и культурной направленности будут продолжены, заключается в сообщении.