Лучших спасателей определили по итогам областного зимнего первенства по пожарно-прикладному спорту в Павловском Посаде, сообщает пресс-служба председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Как сообщил Дмитрий Пестов, чьи слова приводятся в материале, 8 февраля в Павловском Посаде состоялось традиционное зимнее первенство регионального управления МЧС России по пожарно-прикладному спорту.

В соревнованиях приняли участие сборные всех гарнизонов пожарной охраны Подмосковья, регионального Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Специального управления федеральной противопожарной службы МЧС России. Вне зачета на соревнованиях выступили спасатели Москвы и Курска, поясняется в материале.

«Спасатели соревновались в двух дисциплинах – преодолении стометровой полосы с препятствиями и подъему по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни.  Чемпионом в командном зачете стала сборная областного ЦУКС. На втором месте – спасатели Коломны, на третьем – представители Подольска», – говорится в сообщении.

Подобные областные соревнования проводятся дважды в год – зимой и летом. По итогам соревнований формируется сборная Подмосковья, которая представляет регион на турнирах более высокого ранга, отмечается в материале.

«Спасатели Московской области регулярно побеждают на профессиональных соревнованиях федерального и международного уровня. Так, в 2016 году сборная Подмосковья стала победителем международных соревнований “Золотая штурмовка”, чемпионом России по пожарно-прикладному спорту. Но важно, что спасатели доказывают свой высокий класс не только в рамках соревнований, но и в повседневной деятельности, из года в год улучшая свои ключевые показатели – количество сохраненных и спасенных человеческих жизней, снижение ЧС и несчастных случаев по всем ключевым направлениям», – подчеркнул Дмитрий Пестов.