Еще один населенный пункт газифицировали в Подмосковье: более 300 домов села Микулино Лотошинского района смогут подключить к газу, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Семнадцатого февраля в селе Микулино сельского поселения Микулинское Лотошинского района введен в эксплуатацию новый газопровод. Он позволит газифицировать 327 жилых домовладений, в которых проживают более 1,4 тысячи человек. В настоящее время уже к 55 домам проложены газопроводы-вводы – это значит, что голубое топливо появится у этих жителей в ближайшие дни», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Как он уточнил, протяженность построенного газопровода – 8,5 километра.

По данным пресс-службы, работа над газификацией села велась с 2011 года – именно тогда были получены технические условия. Но долго не решался имущественный вопрос, так как некоторые участки газопровода строились на территории лесопарковых зон и земельного участка частного лица. Но благодаря содействию областного правительства все спорные вопросы успешно решены.

«В 2017 году в Лотошинском районе планируется газифицировать пять сельских населенных пунктов, в которых проживает порядка 400 человек», – сказал генеральный директор ГУП МО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков, которого цитирует пресс-служба.

По словам зампреда Пестова, за последние четыре года темпы газификации Московской области выросли в пять раз.

«За это время в рамках губернаторской программы построено свыше 1,5 тысячи километров газопроводов, газифицировано более 250 населенных пунктов, порядка ста тысяч жителей Подмосковья получили возможность подключить к газу свои дома», – отметил Дмитрий Пестов.

Всего в 2017 году на территории Подмосковья планируется построить 80 газопроводов в 82 населенных пунктах, в которых проживает почти 33 тысячи человек, уточняется в сообщении.