Новая поликлиника Балашихи будет иметь фасады с градиентом

Архитектурно-художественное решение здания детской и взрослой поликлиники, которое планируется построить в микрорайоне Саввино г. Балашихи, одобрено Рабочей группой Архкомиссии Московской области. Уникальный облик объекта создаст необычное колористическое решение окон.

«В здании поликлиники общей площадью 6500 квадратных метров разместятся два отделения: детское, рассчитанное на 320 посещений в смену, и взрослое на 350. Численность персонала составит порядка 230 человек. Основные входы – отдельно для двух отделений – расположены со стороны внутреннего двора. Въезды на территорию будут с Саввинской улицы», – рассказал министр Правительства по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Пятиэтажное здание с подвалом и технической надстройкой имеет прямоугольную форму в плане, с пластическими акцентами в виде выступающих объемов лестничных клеток и козырьков над входами с обратной стороны. Главным композиционным акцентом фасадов стали окна, вытянутые горизонтальные пропорции которых напоминают об архитектуре модернизма. В то же время используются и современные приемы. Например, трактовка первого этажа с широкими вертикальными проемами в уровень пола.

Сдержанность формы сочетается с насыщенной фактурной поверхностью стен. Основной материал – облицовочный кирпич – контрастирует с цветными межоконными вставками и яркими входными группами. «Архитекторы используют на фасаде градиент, смещая палитру цветных панелей от светло-желтого к фиолетовому. Это помогает придать динамику простым и строгим формам здания, а также создать индивидуальный образ медицинского учреждения», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В рамках проекта на прилегающей территории выполняется комплексное благоустройство с установкой освещения и современной уличной мебели, организацией удобных пешеходных подходов и подъездов. Площадь застройки составит 1250 квадратных метров.

Проектировщик: Проектный институт №2