В соответствии с поручением Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева профильными ведомствами и администрациями городских округов ведется работа по ликвидации недостроенных, аварийных и самовольно возведенных объектов на территории региона.

«В результате этой работы на улице Маршала Красовского, в поселке Монино городского округа Щелково, на участке площадью более 3700 квадратных метров был выявлен объект незавершенного строительства – недостроенное двухэтажное здание офицерской столовой. Строительно-монтажные работы на площадке были приостановлены, затем и вовсе прекращены ввиду отсутствия средств. На портал «Добродел» поступали жалобы жителей с просьбой снести недострой, так какограждение территории отсутствовало, имелся свободный доступ третьих лиц. Учитывая небезопасное состояние объекта, администрацией было принято решение о проведении работ по сносу. В настоящий момент участок свободен от постройки», - рассказал министр Правительства Московской области Владислав Гордиенко.

Также он напомнил, что снос или дострой, приведение в соответствие таких строений способствует улучшению архитектурно-градостроительного облика Подмосковья, делает населенные пункты безопаснее и комфортнее для проживания, позволяет освободить неиспользуемые территории для нового строительства, в том числе социальных объектов, а также организации новых рабочих мест, благоустройства и создания общественных пространств.

Всего на территории городского округа Щелково было выявлено 122 объекта незавершенного строительства, в том числе 67 самовольных. На сегодняшний день снесено, достроено и приведено в соответствие 61 объект, что составляет 50% от общего количества. Работа в этом направлении будет продолжена.