17.02.1955 - 04.12.2021

4 декабря 2021 года на 67 году жизни скончалась заслуженный архитектор Московской области, академик РААСН, академик-секретарь отделения градостроительства, лауреат премии Губернатора Московской области, член Рабочей группы при Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области, член Совета экспертов при Союзе архитекторов России, Ольга Валентиновна Малинова.

На протяжении долгих лет Ольга Валентиновна была главным архитектором ГАУ МО "НИиПИ градостроительства". Неоценимый вклад внесла Ольга Валентиновна в формирование архитектурного облика Московской области. Под ее руководством велась подготовка документов территориального планирования Московской области, создавались проекты планировки и градостроительные концепции, проекты зон охраны объектов культурного наследия.

Ольга Валентиновна всегда содействовала сохранению историко-культурного и природного наследия Подмосковья, созданию благоприятной среды жизнедеятельности, повышению архитектурной выразительности жилых, рекреационных и производственных территорий.

За высокий профессионализм, самоотверженность и принципиальность в работе, Ольга Валентиновна была награждена государственными, профессиональными и общественными наградами, в том числе двумя знаками губернатора Московской области «За труды и усердие», дипломами Союза архитекторов России, РААСН, НОПРИЗ, Минстроя России, Мособлархитектуры, юбилейной медалью «90 лет Московской области».

Под руководством Ольги Валентиновны работы Института не раз выигрывали многочисленные международные и российские архитектурные конкурсы, завоевывали высшие награды.

Память о светлом человеке, выдающемся мастере архитектуры и сильной женщине Ольге Валентиновне Малиновой навсегда сохранится в сердцах её коллег и друзей, в её многочисленных работах, созданных для Московской области.

Коллектив Мособлархитектуры и ГАУ МО «НИиПИ градостроительства» скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким Ольги Валентиновны в связи с тяжелой утратой.