Услуга «Выдача экспертного заключения о соответствии (несоответствии) размещения объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории» доступна в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг Московской области (далее - РПГУ МО) https://uslugi.mosreg.ru.

В соответствии с законодательством при обращении заявителя в уполномоченный орган за согласованием размещения объекта в границах приаэродромной территории или в границах полос воздушных подходов и санитарно-защитных зон аэродромов, расположенных на территории Московской области, одним из обязательных документов является санитарно-эпидемиологическое заключение, подготовленное в рамках предоставления государственной услуги Управлением Роспотребнадзора по Московской области. При обращении заявителя за данной государственной услугой необходимо представить экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении результатов исследований.

«В целях оптимизации и повышения качества предоставления услуги по выдаче экспертного заключения о соответствии (несоответствии) размещения объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям между Правительством Московской области и организациями, аккредитованными в области проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, заключены соглашения о взаимодействии. Предметом соглашений стала оптимизация процедуры согласования, перевод госуслуги в электронный вид и ее предоставление посредством РПГУ МО. Срок выдачи экспертного заключения - 20 календарных дней»,- рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко. Также он отметил, что на сегодняшний день соглашение заключено с двумя аккредитованными организациями.

Услуга предназначена для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих намерение осуществить строительство (реконструкцию), размещение объектов капитального строительства в границах приаэродромной территории или в границах полос воздушных подходов и санитарно-защитных зон аэродромов, расположенных на территории Московской области.

В соответствии с пунктом 26 приказа Роспотребнадзора от 18.07.2012 № 775 санитарно-эпидемиологические экспертизы осуществляются за счет средств заявителя.

Результатом предоставления услуги является экспертное заключение о соответствии (несоответствии) размещения объекта по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы или уведомление об отказе в выдаче заключения. Получить результат можно в личном кабинете на РПГУ МО.

Правительство Московской области в целях организации процесса предоставления через РПГУ МО услуги «Выдача экспертного заключения о соответствии (не соответствии) обоснования возможности размещения объекта в приаэродромной территории в целях выдачи санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии с требованиями Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны”» предлагает организациям, аккредитованным в Федеральной службе по аккредитации в области санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок разместить на РПГУ МО информацию о своей организации с целью предоставления услуги по выдаче экспертного заключения в электронном виде.

В случае согласия на предоставление услуги посредством РПГУ МО для размещения информации об организации просьба обращаться в Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области.

Контактная информация:

Е. Ю. Федотенкова — 8 (498) 602-8470 (доб. 55-166), fedotenkovaeju@mosreg.ru;