С 3 по 10 апреля в Центральном Доме архитектора пройдёт архитектурный фестиваль-биеннале «Золотое сечение».

Одним из основных событий фестиваля станет смотр-конкурс московских архитекторов на премию «Золотое сечение». Работы участников жюри будет рассматривать в двух разделах по 10 номинациям.

Высшую награду – бронзовый барельеф со стилизованным изображением символа премии – традиционно вручат в разделах «Проект» и «Реализация».

Своих верных поклонников порадует и отдельный конкурс «Печатный труд», в котором все желающие могут представить на суд жюри полиграфические издания или публикации в периодических печатных СМИ на темы, связанные с архитектурой.

Фестиваль «Золотое сечение 2019» позволяет окунуться в информационное пространство архитектурного сообщества, ознакомиться с важнейшими событиями градостроительной и культурной жизни столицы.

Помимо смотра-конкурса в программе фестиваля предусмотрены лекции авторитетных мастеров, встречи с ведущими архитекторами Москвы и Московской области, дискуссии на экспертных площадках.

Все мероприятия фестиваля «Золотое сечение 2019» пройдут в Центральном Доме архитектора (Москва, Гранатный переулок, дом 7).

Условия участия и программа фестиваля – на сайте: www.zs-konkurs.ru

Прием заявок на участие в конкурсе– «Золотое сечение 2019» продлится до 1 марта 2019 года.

Смотр-конкурс проводится по двум разделам: Проект и Реализация.

В разделе «Проект» для участников подготовлены такие номинации:

1. Градостроительный комплекс.  В номинации можно презентовать проекты комплексов, включающих более двух зданий и имеющих и имеющие важное градостроительное значение.

2. Здание и сооружение.  На конкурс представляют проекты зданий и сооружений, а также проекты реконструкции ранее построенных объектов.

3. Малый объект. Есть возможность презентовать проекты жилого, хозяйственного и культурно бытового назначения (например, кафе, бани), выполненные для частного заказчика.

4. Концептуальный проект.  Участники, которые выберут эту номинацию, могут предоставить проекты архитектурных объектов или градостроительных комплексов, не предназначенные для реализации, а также архитектурные фантазии, выполненные в ручной или компьютерной графике. Проект должен быть выполнен для конкретного заказчика (бюджетной организации, коммерческой компании, частного лица) или для конкурса на реальную ситуацию.

В разделе «Реализация» представлено 6 номинаций:

1. Градостроительный комплекс.  В номинации могут быть представлены проекты комплексов, включающих более двух зданий и имеющих важное градостроительное значение.
2. Здание и сооружение. В номинации нужно презентовать проекты построенных зданий и сооружений.

3. Малый объект. В номинации предлагается показать проекты объектов жилого, хозяйственного и культурно-бытового назначения (например, кафе, бани), выполненные для частного заказчика.

4. Ландшафт.  Жюри будет рассматривать реализованные ландшафтные объекты.
5. Реконструкция. На конкурс должны быть предоставлены реконструированные здания и градостроительные комплексы.

6. Дизайн-объект.  На конкурс представляются реализованные малые архитектурные формы, арт-объекты и элементы благоустройства.

В 2019 году фестивалем «Золотое сечение» предусмотрена еще одна номинация: Печатный труд.На конкурс предлагается представить полиграфические издания (книги, каталоги, сборники, монографии и т.д.) и публикации (статьи, эссе) или серии публикаций в периодических печатных средствах массовой информации. Работы участников принимаются за двухлетний период (с 2017 -2019 год).

Все работы, участвующие в смотре-конкурсе, будут выставлены в Доме архитектора, напечатаны в конкурсных брошюрах и освещены в СМИ. Из числа победителей в номинациях разделов «Проект» и «Реализация» Жюри выбирает двух лауреатов, которые будут награждены барельефом с изображением символики премии.

Для участия в Конкурсе необходимо оформить регистрационную заявку на участие и оплатить регистрационный взнос. Положение о смотре-конкурсе и планшета можно будет найти на сайте фестиваля «Золотое сечение 2019» zs-konkurs.ru

Контакты:

Координатор фестиваля: Алла Захарян