В феврале 2019 года стартовал международный конкурс «Идеи, преображающие города», направленный на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации.

В конкурсе принимают участие граждане РФ, а также иностранные граждане в возрасте от 12 до 25 лет.

Срок подачи заявок действует до 25 апреля 2019 года.

Задачи Конкурса:

- вовлечение молодых граждан в процесс разработки и реализации архитектурных проектов в муниципальных образованиях, на территории которых они проживают;

- решение задач благоустройства городской среды через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших практик и инициатив;

- профессиональная ориентация участников проекта.

Номинации Конкурса:

• благоустройство дворов – благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, в том числе дворов; оборудование придомовых площадок для граждан
    с ограниченными возможностями; благоустройство пустырей и заброшенных зон
    в черте муниципального образования.
  • благоустройство общественных пространств – благоустройство территории общего пользования населенного пункта: создание парков, скверов, набережных, зон обустройства и размещения мусорных контейнеров;
  • благоустройство популярных торговых зон; поддержка уличной торговли - ярмарки, торговые ряды;
  • создание пешеходной инфраструктуры;
  • благоустройство территорий при учебных заведениях;
  • малые архитектурные формы - арт-объекты, проекты малых форм для города, остановки, скамейки;
  • ландшафтный дизайн;
  • плакаты, рисунки о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства.

Этапы проведения Конкурса:

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Региональный этап Конкурса проводится в заочной форме, а федеральный – в очной.

Региональный этап (заочный)

Экспертный совет Конкурса в срок до 30 апреля 2019 года проводит отбор поступивших проектов и определяет участников очного этапа Конкурса.

Участники, набравшие максимальное количество баллов приглашаются на очный этап конкурса, который проводится в рамках мероприятий организаторов Конкурса.

Информация об участниках, допущенных до очного этапа Конкурса, а также о программе и месте проведения очного этапа размещается на официальном сайте: www.irazvi.ru.

Организационный комитет в срок до 1 июня 2019 года направляет победителям заочного этапа Конкурса письма-приглашения.

Региональный этап Конкурса проводится при наличии Регионального организационного комитета, в случае его отсутствия работы участников направляются в федеральный организационный комитет.

Федеральный этап (очный)

Конкурс проектов проходит в форме очной индивидуальной защиты работ его авторами.

Защита проектов проводится согласно номинациям по двум возрастным категориям конкурсантов: от 12 до 17 и от 18 до 25 лет по каждой номинации.

Конкурсная комиссия определяет победителей и призёров Конкурса.

С условиями участия можно ознакомиться в Положении о конкурсе.

Контактное лицо: Мисютина Виктория Ивановна, тел. +7 (925) 851-62-88, электронная почта: konkurs.idei.goroda@yandex.ru. Приглашаем к участию!